1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Бетонный бассейн

Бассейн, отделанный мозаикой или плиткой - это длительный, технологически сложный строительный процесс, который может растянуться до одного года. И это как раз тот случай, где спешка может привести к большим дополнительным затратам. В статье мы постараемся обратить Ваше внимание лишь на основные нюансы, которые надеюсь помогут Вам избежать лишних расходов на исправление ошибок.

Отлив чаши бассейна

Прежде всего чаша бассейна, это монолитная железобетонная конструкция, которая отливается с предусмотренными в ней нишами и отверстиями под закладные элементы (не пытайтесь выложить стены бассейна из кирпича или другого кладочного материала). Уже на этапе устройства арматурного усиления от Вас потребуется решить вопрос, какие закладные детали вы планируете установить в бетонную чашу бассейна их размер и место их расположения. Если Вы заранее предусмотрите ниши под закладные детали, то избежите в дальнейшем демонтажных работ. Конечно можно форсунки, скимера и др. детали установить до бетонных работ, но к сожалению велика вероятность что Вам придется их демонтировать, ну или смериться с некоторыми неровностями чаши. Исключением являются те узлы которые предусмотрены в дне бассейна.

Р.S. Обязательно обратите внимание на примыкание стен бассейна с бетонной плитой, в этом месте образуется холодный шов, который требует обязательной дополнительной герметизации.

Выравнивание поверхности чаши бассейна

Этот процесс требует специальных подготовительных процедур, таких как обработка выравниваемой поверхности адгезионным составом. Далее необходимо вымерить углы, диагонали и плоскости. Затем штукатурным составом с добавленным в него пластификатором предать чаше бассейна нужную геометрическую форму и гладкую поверхность.

Монтаж закладных элементов

Теперь у Вас уже есть чаша и в ней ниши разных размеров. Далее необходимо установить в них закладные элементы и вывести трубой за наружные стены бассейна. Затем залить специально приготовленным раствором. Основным залогом качественной установки, служит соблюдение правил приготовления и заполнения раствором пустот, а также обязательное использование водозащитных материалов в местах примыкания закладных элементов с новым раствором.

Гидроизоляционные работы

На данном этапе наносится эластичная двухкомпонентная гидроизоляция в два слоя по сетке (рекомендуется завести гидроизоляцию на фланцы закладных элементов бассейна). Подготовительные работы и сам процесс гидроизоляции потребует от Вас наличие базовых инженерных навыков и умений. Так мы дошли до обязательной проверки чаши на герметичность. Залейте бассейн водой и дайте ему постоять 10 дней, и если течи не обнаружилось, двигайтесь дальше.

Укладка мозаики

На завершающем этапе, происходит укладка чаши бассейна мозаикой или плиткой. Для этого используют специальный водостойкий, с высокой стойкостью к агрессивным воздействиям клей, а после сушки производят затирку швов. Заполнитель швов должен обладать следующими свойствами: водоотталкивающим эффектом; антигрибковой технологией и хорошей стойкостью к кислотам.
И конечно итогом работ стане прекрасный бассейн,который будет радовать Вас долгие годы.

Надеемся ,что данная статья поможет Вам.

Более подробную информацию вы можете получить у наших специалистов:

по телефону +7-952-414-30-01